Зачем утилизировать спецтехнику

Получить услугу по утилизации отходов растворителей, красок, лаков, смол поможет Кокшарова Ксения
  • Утилизируем более 300 тонн отходов ежемесячно, общий перечень утилизируемых отходов превышает 1 680 кодов ФККО
  • Мы утилизируем спецтехнику сами, на собственном оборудовании

Содержание статьи

Сегодня многие предприятия и хозяйства сталкиваются с одной проблемой – снять с учёта спецтехнику и в дальнейшем утилизировать ее. Просто выбросить ее не представляется возможным по очевидным причинам – в составе компонентов техники содержатся вредоносные для окружающей среды элементы. Оставлять на территории предприятия бесхозной  тоже нельзя, так как за нее необходимо платить налоговые отчисления. Как же правильно утилизировать спецтехнику?

Утилизация, в отличие от обычного сброса техники на свалку является вполне законным и правильным с юридической точки зрения мероприятием. Однако при несоблюдении правил выполнения этих работ, без своевременного снятия техники с учёта, это будет считаться фактическим нарушением закона и ИП или юридическое лицо понесет ответственность.

Почему и кому выгодна утилизация?

Обращаясь в компанию «Омега» в Астрахани, владелец организации может весьма просто и быстро решить насущную проблему, связанную со старой, вышедшей из эксплуатации техникой. Дополнительно ко всему, этот способ позволяет получить приличные деньги.

Среди наиболее существенных преимуществ сотрудничества выделяется следующее:

  1. Комплекс необходимых мер – клиенту не придется по отдельности искать людей, которые выполнят демонтаж техники, произведут утилизацию и переработку металла.
  2. При скупке вышедшей из эксплуатации спецтехники можно получить хорошие дивиденды.
  3. Утилизация осуществляется строго в соответствии с современными нормами и законодательными актами.

Таким образом, утилизировать спецтехнику выгодно и гораздо проще, обратившись за помощью к нам. Сотрудничество позволит клиенту сэкономить массу личного времени,

Как происходит утилизация спецтехники?

Полноценная процедура утилизации включает в себя проведение следующих работ:

  1. Происходит снятие спецтехники с учёта.
  2. Оформление акта списания. Специалистом производится тщательный осмотр, подписывается заключение о текущем состоянии.
  3. Полученный акт направляется в компанию, специализирующуюся на утилизации.
  4. Представляются все необходимые документы о выполненной работе.

Для снятия спецтехники с учёта, ее владелец в обязательном порядке направляет соответствующий запрос по месту ее регистрации в отделение РосТехНадзора (если находится в другом регионе, по месту нахождения). Стоимость снятия с учёта спецтехники варьируется и начинается от 4 тысяч рублей. По результатам, владелец получает паспорт машины.

В ходе выполнения этой процедуры, техника предъявляется для осмотра государственному инспектору. Он проверяет достоверность всех сведений, а также номеров агрегата. Подобное требование является обязательным к исполнению и наиболее полно регулируется местными нормативно правовыми актами. Без осмотра специализированной техники можно снять с учёта только в редких, исключительных случаях.

Обратите внимание, что на данный вид агрегатов, равно как и на легковые, грузовые транспортные средства распространяются ограничения – арест, залог, запрет на регистрационные действия. При наличии таковых у техники, которую планируется снять с учёта, предварительно требуется предоставить пакет документов, свидетельствующий о снятии ограничений. В противном же случае, добиться желаемого результата не удастся.

При обращении в Гостехнадзор потребуется приготовить и направить пакет следующих документов для снятия спецтехники с учёта:

  • оригинал паспорта;
  • свидетельство о регистрации техники;
  • регистрационный знак;
  • фискальный документ, подтверждающий факт уплаты госпошлины;
  • иные документы (по требованию РосТехНадзора).

Важно отметить, что некоторые пытаются самостоятельно оформить акт списания, что в корне неверно. Для осуществления подобного рода работ требуется заблаговременно получить специализированное разрешение. Только после этого агрегаты и машины подлежат разбору на отдельные компоненты (они же впоследствии могут эксплуатироваться на производстве), пригодны к демонтажу и утилизации.

Какие виды спецтехники подлежат утилизации?

Большие габариты спецтехники далеко не всегда позволяют самостоятельно, в соответствии с установленными нормами утилизировать ее. Тогда целесообразнее воспользоваться услугами фирм, специализирующихся на этом.

С помощью такой организации можно легко и самое главное – быстро, утилизировать:

  • строительную технику;
  • подъемную;
  • землеройную;
  • дорожную;
  • сельскохозяйственную;
  • грузовую и др.

В ходе утилизации специализированной техники производятся операции по демонтажу и сортировке элементов транспортного средства, извлечению и устранению потенциально опасных для окружающей среды и взрывоопасных веществ, подготовка металла к дальнейшей обработке и взаимодействию с ним.

Получить услугу по утилизации отходов растворителей, красок, лаков, смол поможет Кокшарова Ксения
  • Утилизируем более 300 тонн отходов ежемесячно, общий перечень утилизируемых отходов превышает 1 680 кодов ФККО
  • Мы утилизируем спецтехнику сами, на собственном оборудовании